Willkommen beim RSV-Neuhausen 1910 e. V.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

Bericht 7. Neuhauser Cross Country Rennen 05.06.2016

 

Herzlichen Dank allen Fahrerinnen und Fahrern für die Teilnahme am Neuhauser MTB Rennen 2016.

 

Am 5.Juni 2016, fand das inzwischen schon 7.Neuhauser Mountainbikerennen für Hobbyfahrer statt.

 

Ausrichter des Rennens war, wie auch die Jahre zuvor, der RSV Neuhausen 1910 e.V. .

 

Die Teilnehmer im Jugend / Schüler Bereich hatten sehr gute trockene Bedingungen.

 

Leider änderte sich die Wetterlage im Laufe des Tages und das Hauptrennen fand im Regen, bei schwierigen Bedingungen statt.

 

Die Fahrer liessen sich dadurch allerdings nicht aus der Ruhe bringen und boten den Zuschauern hervorragende sportliche Leistungen.

 

-----------------------------------------------------------------------------------

 

Das Starterfeld bestand aus insgesamt 92 Teilnehmern,

 welche sich folgendermassen aufteilten:

 

Damen und Herren: 41 Starter.

 

Schüler- und Jugendbereich: 51 Starter.

----------


Die Zeitmessung erfolgte, wie schon die Jahre zuvor, mittels Transponder an den Fahrrädern.

 

Vielen Dank an dieser Stelle nochmal an das Team der Zeitnahme.


Wir würden uns freuen, alle Beteiligten im Jahr 2017 wieder begrüßen zu können.


----------

 

Live Aufnahmen Cross Country Rennen 2014

 

 

 

----------

Eindrücke vom 7. Neuhauser Cross Country Rennen

IMG_2276
IMG_2293
IMG_2307
IMG_2311
IMG_2354
IMG_2357
IMG_2372
IMG_2401
IMG_2454
IMG_2497
IMG_2534
IMG_2595
IMG_2602
IMG_2610
IMG_2612
IMG_2638
IMG_2653
IMG_2663
IMG_2666
IMG_2669
IMG_2671
IMG_2705
IMG_2729
IMG_2747
IMG_2756
IMG_2762
IMG_2770
IMG_2779
IMG_2783
IMG_2817
IMG_2829
IMG_2844
IMG_2849
IMG_2884
IMG_2906
IMG_2913
IMG_2929
P1060210
P1060221
P1060231
P1060236
P1060238
P1060249
P1060251
P1060254
P1060265
P1060304
P1060323
P1060331
P1060333
P1060341
P1060344
P1060350
P1060378
P1060394
P1060418
P1060419
P1060422
P1060425
P1060459
P1060460
P1060472
P1060477
P1060478
P1060485
P1060497
P1060499
P1060505
P1060525
P1060531
P1060566
P1060617
P1060686
P1060757
P1060795
P1060812
P1060813
P1060828
P1060839
P1060840
P1060864
01/81 
start stop bwd fwd

----------

Am Ende dieses Berichts finden Sie eine Slideshow der Teilnehmer des Hauptrennens, 

 

mit Platzierungen und Klasseneinteilungen, sowie PDF Dateien der Rundenzeiten etc. .

----------

 

Die Rennen wurden in folgenden Klassen ausgetragen:  

 

Startklassen: Jahrgang / Klasse

U19                    ab 18 Jahre    1998 - 1999

Hauptklasse      ab 20 Jahre    1987 - 1997

Masterklasse 1  ab 30 Jahre    1986 - 1977

Masterklasse 2  ab 40 Jahre    1976 - 1967

Masterklasse 3  ab 50 Jahre    1966 - 1957

Masterklasse 4  ab 60 Jahre    1956 - ****

 

----------

 

Ergebnisse Schülerinnen / Schüler:

 

U9

 

 

Im Rennen Schüler U 9, 2 Runden verkürzt, konnte sich


Alexander Schnell


130 U9J 01

mit einer Zeit von  5:35,32  durchsetzen.


Die Plätze 2 und 3 belegten 


Noah Walter und Colin Kimmich

----------


Im Rennen Schülerinnen U 9, 2 Runden verkürzt, konnte sich


Samira Lipps

125 U9M 01

mit einer Zeit von  6:14,94  durchsetzen.


Die Plätze 2 und 3 belegten


Anne Utzler und Aimie Gorniy

 ----------


U11


Im Rennen Schüler U 11, 3 Runden verkürzt, konnte sich


Felix Kopp

121 U11J 01

mit einer Zeit von 7:26,30 durchsetzen.


Die Plätze 2 und 3 belegten


Ivan Forbrich und Kaan Dasbasi


----------


Im Rennen Schülerinnen U 11, 3 Runden verkürzt, konnte sich


Noemie Boettcher

138 U11M 01

mit einer Zeit von 8:53,15 durchsetzen.


Die Plätze 2 und 3 belegten


Luana Pfaft
und Katharina Lauble

 

----------

 

U13

Im Rennen Schüler U 13, 4 Runden verkürzt, konnte sich

 

Marius Armbruster

111 U13J 01

mit einer Zeit von 8:59,95 durchsetzen.


Die Plätze 2 und 3 belegten


Leon Kopp und Tim Schaffran


----------

 

Im Rennen Schülerinnen U 13, 4 Runden verkürzt, konnte sich

 

Milena Armbruster

112 U13M 01 

mit einer Zeit von 9:49,76 durchsetzen.

 

Die Plätze 2 und 3 belegten

 

Charlotta Utzler und Jana Kaiser

 

----------


U15


Im Rennen Schüler U 15, 3 Runden, konnte sich


Felix Schaffran

135 U15J 01

mit einer Zeit von 17:34,65 durchsetzen.


Die Plätze 2 und 3 belegten


Matteo Utzler und Thorben Stein

----------


Im Rennen Schülerinnen U 15, 3 Runden, konnte sich


Lisa Lauble

124 U15M 01

mit einer Zeit von 20:52,32 durchsetzen.

 

 Den 2. Platz belegte

 Michelle Fallert

 

Im Rennen Jugend U 17, 4 Runden, konnte sich


Leon Fallert

140 U17J 01

mit einer Zeit von 23:40,75 durchsetzen. 

 

Die Plätze 2 und 3 belegten

 

Manuel Armbruster und Mathias Lutz
 

 

 ----------


Ergebnisse Damen / Herren:

Im Rennen Hauptklasse_M, 6 Runden, konnte sich 

 

Fritz Dammasch 

392 

mit einer Zeit von 1:04:25,49 durchsetzen.

 

Die Plätze 2 und 3 belegten 

 

Florian Riess und Alexander Heller  

 ----------

 

 Im Rennen Master 4_m , 6 Runden, konnte sich

 

Heinrich Vogt

  10 M4 01

 

mit einer Zeit von 1:05:15,54 durchsetzen.

 

Die Plätze 2 und 3 belegten

 

Kilian Kueng und Guenter Dambacher

 

 ----------

 

 

Im Rennen Master 3_m, 6 Runden, konnte sich 

 

 Peter Vogelmann

24 m3 01 

mit einer Zeit von 1:06:03,00 durchsetzen.

 

Die Plätze 2 und 3 belegten 

 

Beat Zimmermann und Christian Strauss  


----------

 

 Im Rennen Master 3_w, 4 Runden, konnte sich 

 Diana Capoccia

  212

mit einer Zeit von 51:00:39,80 durchsetzen.

 

 ----------

 

 Im Rennen Master 2_m, 6 Runden, konnte sich

 Christian Leuenberger

  222

mit einer Zeit von 1:00:16,41 durchsetzen.

 

Die Plätze 2 und 3 belegten



Beat Zimmermann und Christian Strauss

 

  ----------

 

 Im Rennen Master 1_m, 6 Runden, konnte sich

 Matthias Münch

11 M1 01 

mit einer Zeit von 1:05.37,34 durchsetzen.

 

Die Plätze 2 und 3 belegten


Wolfgang Dieterle
und Friedemann Duerrschnabel

 

Im Rennen Master 1_w, 4 Runden, konnte sich

 Patricia Voegtle

082 

mit einer Zeit von 58:22,40 durchsetzen.

 

 

 

 ----------

 

 

 

 Die Tagesbestzeit und damit den

 

Gesamtsieg der Herren

 

sicherte sich

 Christian Leuenberger

22 M2 01

mit einer Zeit von

 

1:00:16,41

Die Plätze 2 und 3 belegten

 

Beat Zimmermann mit einer Zeit von 1:00.29;47

 

und

 

Fritz Dammasch mit einer Zeit von 1:04.25;49

.

----------

 

Die Tagesbestzeit und damit den

 

Gesamtsieg der Frauen

 

sicherte sich

 Patricia Voegtle

08 M1W 01 

mit einer Gesamtzeit von

 

58:22,40

Den 2. Platz belegte

 

Diana Capoccia mit einer Zeit von 1:00:39,80

 

----------

 

Herzlichen Glückwunsch an alle Fahrerinnen und Fahrer!!

 

----------

 Slideshow der Teilnehmer 2016

(Bitte in das Bild klicken)

Slideshow Hauptrennen2016 

----------

 

Nachfolgend finden Sie PDF Dateien zu den  Endergebnissen der einzelnen Wettbewerbe:

Ergebnisliste Hauptrennen Klassen

 

Ergebnisliste U9-U17

 

Ergebnisliste Gesamt

 

Ergebnisliste Handicap

 

Ein besonderer Dank gilt auch in diesem Jahr wieder den vielen Helferinnen und Helfern, sowie den zahlreichen Sponsoren.